Андрей ХАУСТОВ:

После пресс-конференции в РосБалт главные оппозиционеры страны — НАВАЛЬНЫЙ, УДАЛЬЦОВ и КАСПАРОВ пригласили всех вместе с ними отправиться к зданию БКЗ «Октябрьский», где сегодня был запланирован (и заранее согласован с властями!) антипутинский митинг.

Организатор мероприятия: Гражданский Комитет (ГК), действующий при участии большого количества петербургских общественных и политических организаций, включая Фонд «Русская помощь».

Марш «За честные Выборы» стартовал у БКЗ «Октябрьский»:

Такое можно увидеть только в Питере!

Мнения оппозиции висели даже на стенах зданий:

 

Питерские сумасшедшие тоже по-своему приняли участие в митинге:  

Оборотная сторона плаката «КОТУ ПОД ХВОСТ» удивила неожиданным креативом:  

Митинг-шествие «За честные Выборы» охранял, как и положено, ОМОН. Полиция, на удивление, вела себя подчёркнуто вежливо и миролюбиво. Никаких драк, крови, задержанных, заламывания рук или «лицом об асфальт» не было. Всё было «на удивление» конституционно. Хотя, а чему тут удивляться? Марш был полностью согласован с властями. Но всё равно, это наводит на кое-какие мысли. Например, а что, если этот ряный антипутинский митинг оказался как-то выгоден и правящему режиму? Или этот правящий режим с оппозиционерами заодно? Фантастика? Или «теория заговора»? Я не знаю. Моё дело наблюдать и передавать, а думать будете — вы.

Мы прошли с митингующими от начала до самого конца маршрута «оппозиционного шествия» — всё было на удивление спокойно и без нарушений. А вот провокаторы были из числа сторонников правящего режима. Их правда, были единицы. Никакой «расправы» над ними толпа митингующих не учинила. Даже оголтелые националисты, беснующиеся в многотысячной толпе, и то прошли без эксцессов. Правда, орали они во все глотки свои абсолютно неполиткорректные лозунги-кричалки на грани фола:  

К моему удивлению на антипутинский митинг 25 февраля пришли даже вепсы — малый финно-угорский народ, проживающий на территории Лен.области со своей «столицей» в пос. Винницы:

Кстати, об этом народе у меня готовится отдельный репортаж. Покажу на неделе. А вот пока мини-сюжет с раздачей «белых ленточек»:      

По нашим (самым скромным оценкам) в митинге приняло участие не менее 40-50 000 человек. Может быть, больше. В небе то и дело кружил МЧСовский вертолёт, ведущий подсчёт числа пришедших на митинг, так что скоро будет будет известна точная, официальная, цифра: Это тем более «удивительно», ведь в самый разгар митинга-шествия Максим КОНОНЕНКО в своём микроблоге на Твиттере нагло заявил, что этот питерский митинг собрал всего….3000 человек. Пропаганда и тут работает, однако. Кстати, об этой лжи всем марширующим сообщил Алексей НАВАЛЬНЫЙ уже во второй части этой политической уличной city-party — Марш «За честный Выборы».        

Маршрут митингующих был таким:              

Набережная Фонтанки в эти часы представляла собой нескончаемый людской поток:      

Митингующих и шествующих встречают белыми гвоздиками:

И раздавали листовки «НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА» с их призывами «защитить выборы вместе», а также со всеми контактными координатами (+7 (952) 241-41-44; www. spbelect.org) :

Снова кружит в небе вертолёт:

На моей памяти — этот митинг-шествие в Петербурге — самый крупный. Кстати, как и в 90-х, сейчас в нём приняла участие самая разношёрстная публика:          

Кульминация марша — сцена на Конюшенной площади, где по очереди рвали глотку в лучших традициях фюрера — Алексей НАВАЛЬНЫЙ, Сергей УДАЛЬЦОВ, Гарри КАСПАРОВ, Иван МИРОНОВ и др.

Заведённая толпа в митинговом экстазе и «заряжённой радости» пустили небо белые шарики, как символ свободы и либерализма:  

Пустили шарики и вздёрнули руки. Кое-то, даже с пустыми20-литровыми бутылями… А как вы хотели?

А полиция тем временем тихо «офигивает»…

Сергей УДАЛЬЦОВ принялся «заряжать» толпу:

А вот НАВАЛЬНОГО мне не удалось поймать в кадре на сцене — как только его объявили — все, ВСЕ, митингующие, журналюги, блогеры и толпа зевак ринули, и без того сильно примяли и без того переполненные первые ряды.

Мне не помогла даже журналистская ксива и бейджики — напор был ужасный, а полиции и охране — было, разумеется, по барабану. Зато я заделался папарцци и поснимал его в заключении митинга:

 

Сергей УДАЛЬЦОВ:    

А теперь, весёлые и взбодрившиеся — все по домам! Погуляли-покричали, и хватит. Дома ждут жена, дети, мама-папа, любовницы-любовники, остывший суп, интернет и телек . А молодёжь — в кафе. Там все посудачат час-другой о 25-м февраля, напьются и забудут, зачем вообще они ходили.

Ведь, по большому счёту — ни этот, ни другой митинги — ничего не изменят. Но зато кому-то весело, а в ком-то теплится надежда… на Честные Выборы. фоторепортаж — Андрей ХАУСТОВ.